教育首页高中教案

北师大版三年级数学上册《花店买花》教案封面

来源:公共学习网   标签:北师大,三年级,数学,上册,花店买花,教案,封面

教案都必需要对每个课题或每个课时的各个内容颠末周密思量,经心设计而确定下来,浮现着很强的打算性。下面是为各人收集的三年级数学上册花店买花教案封面,供各人参考。

解说方针:

1.通过“花店买花”的问题情景,成长学生提出问题息争决问题的本领。

2.团结办理问题的进程,摸索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与糊话柄际的密切接洽。

3.引导学生把握脱式计较的书写要求,能正确地举办除加、除减两步式题的计较。

4.造就学生相助进修的习惯,体验相助进修的快乐。

重点难点:

引导学生领略和把握除加、除减两步式题的运算顺序。

教具筹备:

口算卡

解说进程:

一、温习

1.口算(开火车)

40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3

2. 提问:上节课我们进修的乘加、乘减两步计较式题的计较顺序式什么?

二、摸索新知

出示P14 主题图,引导学生调查。

1. 领略图示内容,让学生找信息。

2. 让学生按照图示提出问题,并着重留意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花自制几多元?

3. 办理问题。

(1)列算式。学生通过接头可以得出两种要领:

a . 24÷8=3(元), 5-3=2(元) 答:(略)

b . 5 - 24÷8

=5-3

=2(元) 答:(略)

(2)领略算理,把握算法。

小组接头:5-24÷8 暗示上意思。

算式“5-24÷8”中的“24”暗示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”暗示1枝康乃馨几多元。所以“5-24÷8”暗示1枝康乃馨比1枝玫瑰花自制几多元,也可以暗示1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵几多元?

因此计较“5-24÷8”的时候,应先算24÷8=3,再算5-3=2,用脱式计较式

(3)引导学生发明:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。

4.实验办理问题。

(1)提问:买1枝菊花和1枝百合花共花几多元?

(2)让学生独立解答。

(3)订正,并引导学生发明:既有加法又有除法的两步计较式题,要先算除法,后算加法。

5.小结:计较除加、除减两步计较式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)

三、固定操练

1.P15“试一试”。先说运算顺序,后让学生独立计较。

2.P15“练一练”。先辅佐学生领略图意,后放手独立完成。

四、总结

以上是公共学习网,为各人筹备的三年级数学上册花店买花教案封面,但愿对各人有所辅佐。

相关学习资料
澳门世界杯赌球:初三化学教案乙

乐趣可以使人会合留意,假如要让学生感乐趣,西席就要饱含感情。佳构进修网编辑了初三化...【详细】

2015初三政治教案:慢慢实现配合

解说筹划可以辅佐西席理清解说思路,提高教室效率。以下是佳构进修网为老师们提供的 201...【详细】

美术教案:美术的节拍(四年级上

教案是按照解说纲要和教科书要求及学生的实际环境,以课时或课题为单元,对解说内容、解...【详细】

鲁教版地理高一上册岩石圈与地表

地理学是在研究地球外貌的进程中逐渐形成的,并不绝完善理论、要领和手段。佳构进修网为...【详细】

人教版六年级美术上册教案:《会

编写教案的繁简,一般是有履历的西席写得大略些,而新西席写得具体些,这样有助于积聚解...【详细】

猜你喜欢资料
小学外研社四年级英语上学期《

教案是西席为顺利、有效地开展解说勾当而举办的详细设计和布置的一种实用性解说文书,是...【详细】

新学期初三开学教诲教案(各科)

时间过得很快,放松了一个寒假的同学们就要回到学校开始新学期的进修糊口了。新学期就要...【详细】

湘教版初二地理中国的气候教案范

教学新课前,做一份完美的教案,可以或许更洪流平的更换学生在上课时的努力性,佳构进修...【详细】

高三地理温习教案:城乡成长与都

在差异地理情况中村子聚落的漫衍特点及其成因。 佳构进修网高中频道整理了 高三地理温习教...【详细】

精选初二上册英语Unit8教案

解说筹划可以辅佐西席理清解说思路,提高教室效率。以下是佳构进修网为老师们提供的 精选...【详细】

移动版 看导航