首页>> 公务员 >> 选调生

2014年选调生测验行测模仿试题之逻辑判定(五)

2017-11-27| 来源:互联网| 查看:90

摘要:2014年选调生测验行测模仿试题之逻辑判定(五) 1. 中原民族与其他民族的人在生理上具有三项明明的差异特征:一是铲型门齿(白种人只有不到8%的人具有这种门齿);二是婴儿在出生时骶

2014年选调生测验行测模仿试题之逻辑判定(五)

1. 中原民族与其他民族的人在生理上具有三项明明的差异特征:一是“铲”型门齿(白种人只有不到8%的人具有这种门齿);二是婴儿在出生时骶部具有青斑;三是眼内眦具有皮褶, 也称“蒙古褶”。 因此经揣度可知( )。

A. 阿拉伯人均没有“铲”型门齿

B. 出生时骶部有青斑的婴儿是中国人

C. 有“铲”型门齿的人具有中国血统

D. 蒙古族人同汉人具有某些沟通的生理特征

2. 王、刘、邓三人介入高考,竣事后三人接头时王说:“我必定考上重点大学。”刘说:“重点大学我是考不上了。”邓说:“要是岂论重点不重点,我考上是没问题的。”发榜功效表白,三人中考上重点大学、一般大学和没考上的各一人,而且他们三人的预言只有一人是对的,别的两个预言都与事实相反。 可见( )。

A. 王考上一般大学,刘考上重点,邓没有考上

B. 王考上一般大学,刘没有考上,邓考上重点

C. 王没有考上,刘考上重点,邓考上一般

D. 王没有考上,刘考上一般,邓考上重点

3. 来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位游客在一起,他们除了懂本国语言外,每人还会说其它三国语言中的一种。有一种语言是三小我私家会说的,但没有一种四小我私家城市。现知道: (1)乙不说英语,但甲与丙攀谈时,他却能给他们当翻译。 (2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无坚苦地攀谈。 (3)乙、丙、丁攀谈时找不到配合的语言。 (4)四小我私家中,没有一小我私家既能说日语,又能说法语。 可见这四人的国籍和所会外语为( )。

A. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/德语、丁英/法语

B. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/法语、丁德/英语

C. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语

D. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语

4.假如一小我私家自傲,就会盲目乐观;假如一小我私家自卑,就会缺乏信心;你可能是自傲,可能是自卑;总之,你可能是盲目乐观,可能是缺乏信心。 这个推理是无效的,其原因不是( )。

A. 选言判定没有穷尽支判定 B. 两个假言判定的前件构不成抵牾干系

C. 两个假言判定的前件只是阻挡干系 D. 结论不切合实际

5. 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五小我私家有亲戚干系,个中凡有一个以上兄弟姐妹而且有一个以上子女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上子女的人,所说的 话真假瓜代;凡没有兄弟姐妹,也没有子女的人总说谎言。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的老婆,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我姐妹,丙是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有子女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 按照题干给定的条件,可以或许推出下面为真的一项是( )。

A. 甲说的都是真话,丙是他的老婆

B. 乙说的真假瓜代,他的母亲是戊

C. 丁说的是谎言,她是甲的姐妹

D. 戊说的都是真话,丙是他的姐妹

谜底理会:

1.D

中原民族人民遍布世界各地,并非只有中国人属中原民族,由此便可解除A、B、C; 汉族和蒙古族属于中原民族,因此他们具有某些沟通生理特征,故选D。

2.C

此题的要害点是对刘所预言的领略。刘说他考不上重点大学,那么他的预言就包 括两种环境:一是考上一般大学,二是考不上。由此我们从功效推条件,A项的判定功效是无 一人预言正确;B项是刘、邓两人预言正确;D项也是刘、邓两人预言正确,故解除A、B、D,而C 项只有邓预言正确,而且王、刘都与所预言事实相反,故选C。

3.B

由条件(1)可知乙不行能是英国人,因此解除C、D;由条件(2)和(4)就可解除A;B项完全切合条件,故选B。

4.D

一小我私家除了自傲与自卑外,尚有很多心理表示。故其推理的无效性在于其前提没有穷尽支判定,没有把所有大概的环境都摆列出来,同时作为支判定的两个假言判定的前件只 是阻挡干系,所以A、B、C三项所表述的都是原因,故应选D。

5.A

此题用假设反证法,每人都说了三句话,而且只有丙与丁说的第一句话含有否认句,因此,就从丙、丁的第一句话入手。对每句话来说只大概有两种环境,即或真或假。第一种 环境,如果丙说的第一句话为真。即丙简直没有兄弟姐妹,据条件可知她不行能都说真话,因此,丙的话只能是真假瓜代,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种环境,假设丙说的第 一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句谎言且她有兄弟姐妹,因此她说的 话也只能是真假瓜代,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她 所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”抵牾,所以第二种环境就不行能, 由此可知丙说的话只能是第一种环境,即“真假真”,故甲有一个儿子。用同样的要领,可知丁 的话也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,这就可推知,甲有丁这个姐妹,前面已知甲 有个儿子,所以甲总说真话,故选A。

2014年选调生测验行测模仿试题之逻辑判定(五)

本文转载自网络,如对您的侵权,请联系站长删除!